Информация о проведенных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ и просветительской работе по здоровому питанию в МБОУ СОШ № 4

08.12.2020

В соответствии с  письмом минобразования от 24.11.2020 № 24/3.2-17997 , письмом Управления  образования Администрации города Новошахтинска от 24.11.2020 № 58.13-01-16/ 6014, в целях эффективной работы по профилактике гриппа и ОРВИ и просветительской работы по здоровому питанию,  формированию полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни,  с 1 по 11 класс в МБОУ СОШ № 4 были организованы  мероприятий по данной тематике.

       Запоминающимся  стал  классный час  «Секреты здорового питания», проведенный в 5-м классе. Главная цель мероприятия  направлена на  формирование знаний о важности правильного питания как составной части здорового образа жизни.

В процессе мероприятия ребята узнали  о том, что питание должно быть сбалансированным, что необходимо соблюдать  режим приема пищи,  при составлении меню обязательно необходимо учитывать потребности организма, связанные с его ростом и развитием, познакомились с перечнем продуктов,  которые   обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе школьника.

В ходе мероприятия ребята  затронули тему  «вредных» продуктов для организма. Ими оказались чипсы, сухарики, жевательные резинки и газированные напитки.

Итогом классного часа стала дегустация нескольких вкусных и полезных блюд, которые ребята приготовили самостоятельно под руководством учителя технологии Кудиновой И.Ю.

Формат подобных мероприятий позволяет школьникам поразмышлять над важным вопросом организации правильного и здорового питания. 

       В целях профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ в  школе классные руководители   организовали  и провели  информационные минутки и классные часы «Будь здоров!». Педагоги совместно с школьной медсестрой Пешевич Н.А. напомнили обучающимся о признаках заболевания гриппом и ОРВИ, мерах профилактики и необходимости витаминизации и вакцинации.

На тематических классных часах, посвященных профилактике простудных заболеваний, учащиеся познакомились с профилактическими мероприятиями, помогающими сохранить собственное здоровье.Хочу такой сайт

  Ученики разгадывали загадки о простудных заболеваниях, составили пословицы о здоровье и объяснили их значение, разработали памятки по профилактике ОРВИ и гриппа.

В игровой  форме прошло мероприятие в 3 «А» классе. Ребятам  в доступной форме было рассказано о причинах возникновения ОРВИ, возбудителях и симптомах простудных и респираторных заболеваний. Герои классного часа   научили ребят  защищать свой организм от вирусных заболеваний, напомнили о важности соблюдения  профилактических мероприятиях и необходимости  бережного отношения  к своему здоровью.

Ученики разгадывали загадки о простудных заболеваниях, составляли пословицы и ребусы о здоровье.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 08.12.2020

Дата публикации: 08.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».